31.01.2016

Рождественская сказка "Два брата"

Ну вот, наконец-то могу показать результат наших совместных трудов. Рождественская постановка по мотивам сказки Шварца "Два брата". Традиционно мы каждый год на Рождество показываем небольшой спектакль сначала у себя, потом в концертном зале в доме у Владыки, где устраиваются утренники для малышей и школьников. В этом году помимо этих выступлений нас еще пригласили в драматический театр с этой сценкой. Многие дети впервые были на такой большой сцене, но, думаю, справились они на "ура". Только представьте - полный зал народа, причем незнакомого, огромная сцена, софиты и прожектора, микрофоны и надо как-то играть. В общем, своеобразный дебют. По задумке там еще была финальная песня, но я разделила видео на два фрагмента - песню можно послушать в другом видео, чуть ниже.
Итак, если вы любите смотреть детские спектакли, то уделите нам 15 минут и погрузитесь в сказку. Позовите к монитору детей, будет интересно. Мы старались.

13 комментариев:

  1. Заметил, что ребятам пока ещё достаточно сложно играть взрослых персонажей. При всём качестве декламации и правильных интонаций, у них нет ещё тех характеров и эмоций, которые имеют родители. Но сам факт, что юные актёры запомнили такой объём текста в стихах - поражает. Спасибо за видео. Смотреть и слушать было в удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, вы правы. Сыграть персонажа не своего возраста - это нужен и опыт, и навык и некоторая мудрость. Недаром существует дисциплина "Актерское мастерство", мы ее не преподаем.

      Удалить
  2. Даже такая дисциплина, как "Актерское мастерство" не позволит ребёнку полноценно сыграть взрослого человека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна. Зато попробовали себя в таких ролях, тоже полезный опыт.

      Удалить
    2. В принципе то, что получилось под вашим руководством - мне нравится! И моему ребёнку, которому семь лет также. Смотрели оба. Но со своей колокольни всё-таки скажу, что несмотря на полезность опыта играть взрослых, лучше всего остановиться на ролях, которых оптимальны для юного или подросткового возраста. В этом случае и естественности и правдоподобности окажется больше.

      Удалить
    3. Ну взрослых там все-таки относительно взрослые дети играют, не малыши. Мы никогда не включаем в спектакли педагогов.

      Удалить
  3. Ирина Пашина16:52

    Для меня такое действие на сцене всегда волнительно и очень интересно. Дети вкладывают в свое выступление настоящие эмоции и чувства. Актерское мастерство придет с опытом, но дети лучше, чем взрослые умеют передать атмосферу волшебства и реальности чуда в нашей жизни. Спасибо за прекрасную постановку!

    ОтветитьУдалить
  4. Для дебюта очень даже не плохо. Видно, что ребята очень старались. Немного сказывается нехватка опыта и волнение юных актеров. Сделано искренне и с любовью, пусть даже немного не хватает эмоциональности. Мелодия из "Гарри Поттера" хорошо вписалась в постановку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну там не только из Гарри Поттера. Планировалась же как любительская постановка для местного показа, вот и подобрала что по эмоциональному наполнению подходит более всего.

      Удалить
  5. Может не профессионально, есть некая скованность, зато, по-детски, искренне. Надо учитывать, что это детская постановка. Знаю, что некоторым с микрофоном трудно работать, а эти справились. А что эти ребятишки все из детского дома? В нашем тоже такие таланты есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да все. Таланты везде есть, их выявлять и развивать надо. Вы тоже в детском доме работаете?

      Удалить
  6. Хорошо справились ребята (если без претензий на взрослость), и не сказать, что впервые на сцене. А страх побороть на сцене очень просто, надо смотреть не на зал, а как бы сквозь зал (будто он пустой).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой не скажите. Я про "просто побороть страх". Знают они этот прием, я говорила, но волноваться меньше они не стали. В принципе, волнение на сцене - это нормально, а со страхом они справились - и на сцену все вышли, и слова никто не забыл.

      Удалить